Обособленное структурное подразделение Федерального государственного бюджетного научного учреждения
Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук

Алина Таюпова, Никита Бычков, городской телеканал UTV

Неделя сирени проходит в Уфе. Горожане могут не только сфотографировать и насладиться ароматом цветов, но и узнать как ее выращивают.

 

Неделя сирени в ботаническом саду проходит уже 3 года. Правда, в этот раз из-за холодов она начинается позже на 2 недели. Да и пика цветения сирень еще не достигла, — рассказывает научный сотрудник Южно-Уральского ботанического сад-института Наталья Полякова.

 

Многие сорта сирени интересны не только во время полного раскрытия, но и когда еще бутоны. У них даже цвет другой. В прошлом году обрезка кустов проводилась и это тоже повлияло на цветение, но некоторые кусты цветы очень обильно.

 utv0

Куратора сиринария Наталью Полякову узнать можно по сиреневой одежде. Говорит, униформа. Сирень изучает 20 лет. Именно она следит за кустами в ботаническом саду, выращивает новые сорта. Наталья Викторовна член Международного общества сирени.

 

Оно объединяет людей, которые любят сирень, изучают новые сорта, вредителей. мы всегда ждем цветения. особенно, когда новые сорта, которых еще не было в коллекции. Это всегда ожидание томительное, волнительное.

utv1

В ботаническом саду 150 сортов отечественной и зарубежной сирени. 7 выведены здесь. Создать новый непросто, ведь ждать первого цветения нужно около 5-8 лет. На входе в сиринарий стоит куст с пышными гроздями цветов. Это сорт «Салават Юлаев».

utv2

Еще с детства мы помним главную примету о сирени. Если вы нашли цветок с 5 лепестками, нужно обязательно загадать желание и съесть цветок. Тогда желание сбудется. Такие цветы удалось найти немногим посетителям.

utv3

В ботаническом саду невообразимый аромат. У каждого сорта свой. Различать сирень и полюбоваться ей может каждый посетитель. А до 9 июня здесь проходят экскурсии. Начало в 14.00.

https://www.utv.ru/material/neobychnye-sorta-sireni-uvidyat-ufimcy-na-etoj-nedele/

https://www.utv.ru/media/gallery/image8_Bbuqi82.jpg.1024x768_q65_sharpen.jpg

 

Режим работы

Оранжерея с 10-00 до 18-00,
вход до 17-30 ч
Территория с 10-00 до 18-00 ,
вход до 17-30
Ежедневно без перерыва и выходных.

Мы в соцсетях

               

Актуальные мероприятия
Фотогалерея

galereya