Обособленное структурное подразделение Федерального государственного бюджетного научного учреждения
Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук

Директор ЮУБСИ УФИЦ РАН Шигапов З.Х. представил доклад о деятельности ботанических садов и дендрариев Урала и Поволжья на Всероссийском форуме в Москве 

В Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина РАН состоялась сессия Совета ботанических садов России, имеющего статус Научного совета РАН по акклиматизации растений. Совет объединяет 115 ботанических садов и дендрариев страны с общей площадью 8700 га и коллекционным фондом более 250 тыс. таксонов. В коллекциях ботанических садов России сохраняется генофонд 28 тыс. видов и 35 тыс. сортов растений. Совет ботанических садов России подразделен на 5 региональных советов: Центра Европейской части России, Северо-Запада Европейской части России, Урала и Поволжья, Юга России, Сибири и Дальнего Востока. На сессии приняли участие руководители более 70 учреждений России, а также Беларуси, Донецка, Абхазии. С отчетными докладами за период 2018-2021 гг. выступили председатели центрального и регионального советов, руководители специализированных комиссий и Международного Совета по охране растений (BGCI).

С докладом об итогах деятельности, основных достижениях, проблемах и перспективах ботанических учреждений Урала и Поволжья выступил З.Х. Шигапов, директор Южно-Уральского ботанического сада-института УФИЦ РАН, доктор биологических наук, избранный в 2019 г. председателем регионального Совета. В Совет ботанических садов Урала и Поволжья входят 35 садов и дендрариев из 15 субъектов РФ, из них 24 – учреждения Минобрнауки РФ, включая 9 – РАН.

Участники Сессии обсудили программу фундаментальных исследований ботанических садов, организацию проекта «Флора России», принципы взаимодействия и координации совместных научных работ. Все выступающие отметили острый дефицит средств на поддержку коллекционных фондов, создание экспозиций, содержание инфраструктуры, благоустройство территорий и, в связи с этим, необходимость дополнительных субсидий на эти цели, помимо средств государственного задания на научные исследования.

З.Х. Шигапов, с учетом особой роли и места ботанических садов и дендрариев в обществе, связанных с выполнением крайне важных государственных задач в научной, образовательной, просветительской, природоохранной, экологической, туристической, культурной сферах, предложил разработать Государственную программу (Национальный проект) «Ботанические сады и дендрарии РФ». Он также предложил рассмотреть возможность более тесного взаимодействия Совета ботанических садов России и Русского ботанического общества (РБО) с Русским географическим обществом (РГО) в благородном деле – решении общегосударственной задачи по изучению и сохранению биологического разнообразия растений и животных, уникальных природных экосистем, развитию экологического просвещения, сохранению всего природного наследия страны, включая поддержку ботанических садов и дендрариев РФ, и обсудить идею объединения РБО и РГО, собрав под единой крышей всех неравнодушных к природе.

1  2

Режим работы

Оранжерея с 10-00 до 18-00,
вход до 17-30 ч
Территория с 10-00 до 18-00 ,
вход до 17-30
Ежедневно без перерыва и выходных.

Мы в соцсетях

               

Актуальные мероприятия
Фотогалерея

galereya